Nav Menu
Интерьер в стиле шале: какая мебель подойдет?

Шале на языке французов означает «хижина пастухов». Это разновидность стиля кантри, где в интерьере преобладают натуральные материалы, простота форм, лаконичность оттенков. И несмотря на то что такие интерьеры уже давно вышли за пределы альпийских гор, основные тенденции при оформлении помещений в этом стиле сохраняются и сейчас. Большой камин, деревянный пол, незакрытые балки под потолком, кирпичная кладка – вот главные атрибуты убранства. Отдельно подберите мебель – она будет дополнять интерьер. Тут сгодятся даже «привычные»  диваны еврокнижка , если они будут соответствовать общему стилю.

Интерьер шале – подходящий вариант для оформления загородных коттеджей. Впрочем, многие «осмеливаются» в этом стиле переделать и городскую квартиру.

 

► мебель для интерьера в стиле шале

 

Обставляя комнаты, ненадолго забудьте, что Франция – синоним нежности и легкости. Вся мебель здесь должна создавать впечатление практичности. Массивные угловатые диваны, большие кресла, удобные стулья – вот то, что вам потребуется. Все убранство должно располагать к отдыху, ведь мы пытаемся воссоздать деревенский домик, куда приходили отдыхать после изнурительного дня охотники и пастухи.

Поскольку требуется подчеркнуть простоту обстановки, откажитесь от «новомодных» столов-трансформеров, шкафов-купе и полок на пульте управления – приберегите такую мебель для стиля хай-тек.

 

► материалы

Главное правило – натуральность во всем. Поэтому лучшим вариантом станут деревянные столы и стулья. Новые предметы интерьера не будут создавать нужного эффекта – отлично, если удастся приобрести те, что состарены искусственно. А может быть у вас на чердаке сохранились старые комоды и массивные столы? Самое время их достать!

С осторожностью выбирайте мебель из материалов, имитирующих дерево. Если «ненатуральность» будет бросаться в глаза, считайте, что план провалился – это уже не стиль шале.

Сельский уют подчеркнут объемный диван и кресло-качалка с текстильными или кожаными вставками. У камина можно поставить деревянную скамейку с накинутой на нее шкуркой или куском кожи.

 

► цвет

Выбирая расцветку мебели, ориентируйтесь на натуральные цвета дерева – коричневый, янтарный, светло-желтый. Для обивки диванов и кресел лучше выбирать однотонную ткань. Хотите побольше красок? Возможно использование материалов с орнаментом в «строгую» полоску или цветочек. Ткань не должна выглядеть «богато», поэтому – никакого бархата, атласа и шелка!

Многие дизайнеры останавливают выбор на тканях, имитирующих цветом выбеленный лен – лаконично и очень красиво.

 

 

Всего комментариев: 0
avatar